Главная / Блог / 10 особенностей Python, о которых вы должны знать

10 особенностей Python, о которых вы должны знать

Фреймворки автоматизации тестирования с открытым исходным кодом: как выбрать

Smartiqa 10 главных особенностей Python
  • Дата: 5 июня 2020
  • Автор: Станислав Черногор
Согласно международному сервису рейтингов Stack Overflow, Python является самым быстрорастущим языком программирования. В последнем отчете Forbes говорится, что в прошлом году спрос на специалистов Python показал 456% рост. Netflix использует Python, IBM использует Python, Dropbox создавался на Python.
Почему именно этот язык программирования получил наибольшее распространение? Все просто, дело в нескольких ключевых преимуществах:
  • 1
    Python совместим с основными платформами и операционными системами
  • 2
    Поддерживает многие фреймворки и инструменты с открытым исходным кодом
  • 3
    Имеет хорошо читаемый и постоянно обновляющийся код
  • 4
С момента своего создания в 1990-х годах Python приобрел огромную популярность, и даже сегодня тысячи людей изучают этот язык объектно-ориентированного программирования. Если вы новичок в мире программирования, вам должно быть интересно, что делает этот язык особенным.

Что такое Python?

Python - это объектно-ориентированный язык программирования, разработанный на языке C. По своему характеру этот язык программирования является языком высокого уровня, поэтому позволяет выполнять как простые, так и сложные операции. Наряду с этим Python поставляется с широким набором дополнений, а также библиотек, что позволяет ему поддерживать множество различных языков программирования, таких как Java, C, C++, и формат JSON.

10 главных особенностей Python

Python предлагает множество возможностей для программирования. Некоторые из наиболее важных особенностей Python:

1. Легко кодить

Python - очень удобный и простой язык, а это значит, что каждый может научиться кодить всего за пару дней. По сравнению с другими объектно-ориентированными языками программирования, такими как Java, C, C ++ и C #, Python является одним из самых простых языков и легче всего изучается людьми без опыта в программировании.

2. Распространяется бесплатно и имеет открытый исходный код

Python - это язык программирования с открытым исходным кодом. Это означает, что каждый может создавать и вносить свой вклад в его разработку. У Python есть онлайн-форум, на котором ежедневно собираются тысячи кодеров, чтобы улучшить этот язык. Наряду с этим Python можно загрузить бесплатно и использовать в любой операционной системе, будь то Windows, Mac или Linux.

3. Высоко динамический язык

Python является одним из динамических языков. Это означает, что тип переменной определяется во время выполнения, а не до него. В связи с наличием этой функции нам не нужно указывать тип переменной во время написания кода, что экономит время и повышает эффективность.
Smartiqa Объявление строковой переменной в python java c++ javascript
Создание строковой переменной в Python, C++, Java, JavaScript

4. Поддержка GUI

Графический пользовательский интерфейс является одним из ключевых аспектов любого языка программирования, поскольку он обладает способностью добавлять изюминку в код и делать результаты более наглядными. Python поддерживает широкий спектр графических интерфейсов, которые можно легко импортировать в интерпретатор, что делает его одним из самых любимых языков для разработчиков.

5. Объектно-ориентированный подход

Одним из ключевых аспектов Python является его объектно-ориентированный подход. Это в основном означает, что Python признает концепцию инкапсуляции классов и объектов, что позволяет программам быть эффективными в долгосрочной перспективе.

6. Язык высокого уровня

Python был разработан как язык программирования высокого уровня, что означает, что при кодинге на Python вам не нужно знать структуру и архитектуру низкоуровневого программирования.

7. Обширный массив библиотек

Python поставляется с большим количеством встроенных библиотек, которые можно импортировать в любой момент и использовать в конкретной программе. Наличие библиотек также гарантирует, что вам не нужно будет писать весь код самостоятельно, и вы можете импортировать его из тех алгоритмов, которые уже существуют в библиотеках.
Smartiqa Python Библиотеки
Классификация библиотек Python

8. Интегрированная экосистема

Python имеет интегрированную экосистему. Это означает, что интерпретатор python выполняет коды по одной строке за раз. В отличие от других объектно-ориентированных языков программирования, нам не нужно компилировать код Python, что делает процесс отладки намного проще и эффективнее.

Еще одним преимуществом этого является то, что после выполнения код Python немедленно преобразуется в промежуточную форму, также известную как байт-код, который облегчает выполнение, а также экономит время выполнения.

9. Портируемый язык

Предположим, что вы работаете с Python в Windows и вам нужно перенести ваши наработки на систему Mac или Linux. Вы можете легко достичь этого в Python, не беспокоясь об изменении кода. Это невозможно во многих других языках программирования, что делает Python одним из самых портируемых языков в отрасли.

10. Поддержка других языков программирования

Будучи написанным на языке C, Python по умолчанию поддерживает выполнение кода, написанного на других языках программирования, таких как Java, C и C #, что делает его одним из самых универсальных в отрасли.
5 ИЮНЯ / 2020
Как вам материал?

Читайте также